Los 5092

Thomas Richard von Dreger - Portrait eines Leutnants der Artillerie

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Zuschlag € 1.300

Öl auf Leinwand mit Darstellung des jugendlichen Offiziers im Waffenrock mit aufgesetzter Schirmmütze. Rechts unten signiert "T. v. Dreger 1943". Kleine Fehlstellen. Maße mit Rahmen ca. 65 x 51 cm. Thomas von Dreger (1868 - 1948), Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien, der Accademia di Belle Arti di Venezia, der Münchener Akademie und der Académie Julian in Paris. Ab 1906 in Wien tätig u.a. als einer der bevorzugten Portraitisten des österreichischen Kaiserhauses und der Wiener Gesellschaft.