Los 5088

Arno Breker (1900 - 1991) - "Tänzerin"

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Dunkel patinierte Bronzefigur mit Darstellung eines weiblichen Aktes. Die Stütze mit rs. Signatur "Arno Breker 1977", laufender Nummer "16/300" und Gießereipunze "VENTURI ARTE". Höhe ca. 30 cm. Gewicht ca. 6,5 kg. Eindrucksvolle, elegant geformte Bronzefigur in gutem Zustand. Arno Breker gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer klassischer Tradition im 20. Jhdt. In der großen europäischen Bildhauertradition französischer Prägung steht er neben Auguste Rodin, Charles Despiau und Aristide Maillol.