Los 5007

Großer Bronzeadler

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Zuschlag € 6.600

Bronze, hohl gegossen, mehrteilig gefertigt, natürliche grüne Patina. Markant stilisierte, aufrecht stehende Adlerfigur mit ausgebreiteten Flügeln, ursprünglich auf Sockel stehend. Risse an den Ansatzfugen der Teile. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 62 cm, Breite 52 cm. Sehr ausdrucksstarker, schwerer Adler.