Los 3349

Fotoalbum "Andenken an D. S. W. Afrika"

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Insgesamt 89 unbeschriftete Aufnahmen im Format ca. 13 x 17 cm, auf Papier geklebt, darüber graue Passepartouts, u.a. Uniformierte zu Pferd, auf Kamel oder zu Fuß, Portraits, Lagerszenen, Einheimische, Tiere, Pflanzen, Landschaft. In braunem Album mit leinenbezogenen Pappdeckeln und silbernem Titelaufdruck. Elf Fotos am Schluss des Albums fehlen. Lose eingelegt fünf Fotos, eins rs. beschriftet "Mein Weihnachtstisch 24. XII. 10. Otjimokoko.". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 25 x 32 x 4 cm. Seltenes, gut erhaltenes Album eines Angehörigen der Schutztruppe.