Los 3346

Vermessungsschiff SMS "Planet" - Fotoalbum eines Besatzungsmitgliedes, 1914 - 1919

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Zuschlag € 1.600

Album mit insgesamt 108 Fotos unterschiedlicher Formate (einige beschriftet), u.a. mit Vermessungstrupp, Sicherung der Flussmündung des Rufiji (MG-Schützen, Kanone), Schiffe, Offiziere und Matrosen, einheimische Hilfstruppen, indisches Gefangenenlager etc. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 24 x 33 x 2 cm. Dazu separat aus anderer Quelle 15 auf Pappe aufgezogene Fotos aus Deutsch-Kamerun (Maße 13 x 20 bis 22 x 25 cm, meist beschriftet). Außerdem ein neues Manuskript mit ausführlichen Hintergrundinformationen zu Schiff und einzelnen Fotos. Die SMS "Planet" war vor Kriegsbeginn in der Südsee stationiert, wovon die ersten Fotos des Albums zeugen. Beim Ablösungstransport kam der Kriegsausbruch dazwischen. Die Mannschaft beteiligte sich an den Kämpfen in Deutsch-Ostafrika und geriet in britische Gefangenschaft, wovon seltene Fotos vom indischen Kriegsgefangenenlager Ahmednagar berichten. Der Rücktransport und die Ankunft mit Zügen in Hamburg (Empfang durch Rotes Kreuz) beenden das Album (Risse, Klebestellen, Fotos der letzten Seite fehlen). Einzigartiges Zeitzeugnis.