Los 3342

Zweispitz für Reserveoffiziere der Kaiserlichen Marine

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Zuschlag € 300

Steifer Korpus mit schwarzem Mohairfilz bezogen, eingefasst von schwarzer, gewässerter Seide, die Spitzen mit schwarz-weiß-rot unterlegter Silberbouillonfüllung (gedunkelt), Reichskokarde aus gefältelter Seide, darüber eine goldene Bouillonagraffe mit goldenem Knopf und aufgelegtem Reservekreuz. Weißes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck "L.H. Berger, Collani & Co, Hoflieferanten". Cremefarbenes Lederschweißband (fleckig). Trage- und Altersspuren.