Los 3322

Ernst Curfess - König Wilhelm II. von Baden-Württemberg, datiert 1896

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Schwere Bronze, braun patiniert, an der Plinthe seitlich signiert "Curfess 1896". Große Reiterfigur des Monarchen in Uniform, feingliedrig ausgeführtes Pferd. Auf poliertem schwarzen Steinsockel. Ein Zügel gerissen, Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 56 x 17,5 x 56 cm. Detaillierte, lebensnahe Reiterfigur in schöner Erhaltung. Ernst Curfess (1849 - 1896) war ein bedeutender württembergischer Bildhauer, der die Stuttgarter Kunstschule, aus der die Staatliche Akademie der Bildenden Künste hervorging, besuchte. Er wirkte auch in Berlin, wo er an der Siegessäule mitarbeitete.