Los 3321

Grenadier-Regiment "Königin Olga" (1. Württembergisches) Nr. 119 - großes Offiziersgeschenk, datiert 1899

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Feldmarschmäßig gerüsteter Infanterist aus lackiertem, kupferfarbenem Buntmetall. Auf schwarz lackiertem, profiliertem Holzsockel (etwas bestoßen, berieben, kleine Risse), schauseitig eine umkränzte Metallplakette mit der handgravierten Widmung "Das Offz. Corps Grenad. Regt. Königin Olga Herrn Oberleutnant Sprösser / Zur Erinnerung an die Dienstzeit im Regt. 1890 - 1899". Ohne Gewehr. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Gesamthöhe 60 cm. Das Regiment trug den Ehrennamen "Königin Olga" nach der russischen Großfürstin Olga Nikolajewna Romanowa, der Ehefrau von König Karl I. von Württemberg. Oberleutnant Theodor Sproesser (1870 - 1933) wurde für seine Tapferkeit im Ersten Weltkrieg 1917 mit dem Orden Pour le Mérite ausgezeichnet. Später avancierte er zum Generalmajor der Reichswehr.