Los 3257

Säbel für Offiziere im Leibgarde-Infanterie-Regiment Nr. 115, um 1910

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 350 Lose

Schön erhaltene vernickelte Rückenklinge, beidseitig zur Hälfte reich geätzt (Pflanzenranken, Löwenwappen unter Krone), am Ansatz (rostig) der Herstellerstempel "P.O. & Co.". Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit feinem Fischhautgriff, intakte dreifache Drahtwicklung, terzseitig aufgelegter Stern des Ludwigsordens, intakte Fingerschlaufe. Stahlscheide (nachbrüniert, berieben) mit einem Tragering. Trage- und Altersspuren. Länge 92,5 cm. Außergewöhnlich selten und gut erhalten.