Los 3255

Säbel für Offiziere der Kavallerie, um 1830 - 1840

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig), undeutliche Schmiedemarke am Ansatz (Königskopf?), beidseitig zur Hälfte reich geätzt mit Trophäen, Ranken, der bekrönten Herrscherchiffre "L" sowie dem schreitenden Löwen im bekrönten Wappenschild. Eisernes Bügelgefäß (neu verschraubt, narbig) mit Faustriemenschlitz, belederter Hilze und Drahtwicklung. Eisenscheide (narbig) mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 103 cm.