Los 3252

Degen alter Art für Offiziere der Infanterie mit Damastklinge, um 1880

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Beidseitig gekehlte Rückenklinge aus Schmiededamast, an der Wurzel die Solinger Ritterhelm-Marke der Firma Kirschbaum, am Rücken die geätzte Lieferantensignatur "I. Lithander Danzig", beidseitig nahe der Wurzel dicht mit Ranken und Trophäen geätzt. Buntmetall-Bügelgefäß mit Klappstichblatt, silberne Drahtwicklung, am Knauf stirnseitig gestempelt "53". Geschwärztes Scheidenleder (neu) mit angesteckten alten Beschlägen. Anhängendes Portepee mit blauen Durchzügen, goldener Quaste mit blauer Füllung. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Länge 97 cm. Selten.