Los 3203

Helmuth Schievelkamp (1849 - 1940) - Adlerträger

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Schwere Plastik aus schwarzbraun patiniertem Buntmetall. Detailliert ausgeformte männliche Aktfigur mit golden patiniertem Adler auf dem Rücken, in der rechten Hand ein Enterhaken. Die Plinthe seitlich signiert "Schievelkamp". Auf hohem zweiteiligen Steinsockel. Berieben, leicht bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 33 cm. Ausdrucksstarke Plastik nach der Geschichte um den Sturmriesen Thiazi der germanischen Mythologie. Helmuth Schievelkamp, Berliner Bildhauer, studierte 1867-69 an der Berliner Akademie und war freier Mitarbeiter der Gießerei Gladenbeck. 1903 schuf er den Flensburger Bismarck-Brunnen. Vgl. auch Auktion 57, Los 5697.