Los 3200

Große Probenplatte der sächsischen Porzellanfabrik Frauenreuth mit zahlreichen Regimentschiffren und Adelswappen

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Rechteckige Platte aus feinem, weiß glasiertem Porzellan, darauf zahlreiche farbige, teils vergoldete Proben für Regimentschiffren sowie deutsche und internationale Staats- und Adelswappen. Rückseitig geprägte Manufakturmarke. Oberfläche teils berieben. Maße 27,5 x 37,5 cm. Die 1866 im sächsischen Frauenreuth gegründete Porzellanfabrik Frauenreuth war auf hochwertiges Speiseporzellan spezialisiert. Auf dieser Platte wurden wohl die Muster für die Bemalung der Porzellane von Offizierskasinos und Adelshäusern festgehalten.