Los 3196

Löwenkopfsäbel für Offiziere der leichten Kavallerie, um 1810

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn, Jelman und zweischneidiger Pandurenspitze, im oberen Teil beidseitig geätzt, vergoldet und gebläut (berieben) mit Trophäen, Ranken und geometrischen Linien. Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, Löwenkopfmedaillons, Eichel als Parierstangenabschluss, Griff aus ebonisiertem Holz (Risse). Eisenscheide mit zwei Ringbändern und Trageringen aus Messing. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm.