Los 3195

Löwenkopfsäbel für Husarenoffiziere, deutsch, Ende 18. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Beidseitig gekehlte und geschwungene breite Rückenklinge mit vollflächig geätzter Damaststruktur. Am beidseitigen Ansatz vergoldete Zierätzung mit Sonne, Mond und Türkenkopf sowie kabbalistische Inschrift zwischen floraler Bordüre. Feuervergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Mitteleisen, die Griffkappe in Form eines plastischen Löwenkopfes. Original belederter, gerillter Holzgriff mit gekordelter Drahtwicklung. Die kräftige Messingscheide mit beidseitig kurzem Ledereinsatz, zwei seitlichen Trageringen und eisernem Schleppblech. Länge 94 cm.