Los 3188

Säbel à la Mameluke, wohl für höhere Offiziere der leichten Kavallerie, Mitte 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 350 Lose

Kräftige, geschwungene Rückenklinge, ohne Herstellermarke, mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (etwas fleckig). Vergoldetes, terzseitig reliefiertes Buntmetallgefäß (berieben) mit pflanzlichem Dekor und graubraunen Horngriffschalen (Risse). Blanke, verlötete Eisenscheide (fleckig) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, terzseitig reich en suite reliefiert, zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 84 cm.