Los 3183

Geschenkdegen von Papst Pius IX. an Franz Xaver Heinrich Maria Graf von Korff gen. Schmising-Kerssenbrock (1781 - 1850)

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Zweischneidige Klinge (gedunkelt, fleckig) ohne Hersteller, in der oberen Hälfte von linsenförmigem, in der unteren Hälfte von sechseckigem Querschnitt. Oben in Versalien die eingestochene lateinische Widmung "Comiti. F. Xav. Schmising . Kerssenbrock. quod. singulare. certamen. in . obsequium .divinae . legis forti . animo. detrectaverit. insigne. hoc . virtutis . sue . et . christianae . gratulationis . testimonium". Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben, kleine Risse) mit gewaffeltem Ebenholzgriff und einer Buntmetallmanschette, darauf das gravierte Wappen von Pius IX. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Hochrangige Blankwaffe als Unikat.