Los 3180

Zweispitz für Offiziere der Gendarmeria Pontificia, 1. Viertel 20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Hoher steifer Korpus mit schwarzem Mohairbezug (berieben, Hiebspur am Scheitel), breite, umlaufende Silbertresse, gold-silberne Kokarde, davor eine breite Agraffe aus Silbertresse mit aufgelegtem metallenen Granatsymbol, silberne Bouillons in den Hutspitzen. Graues Tuchfutter mit Papieretikett, bedruckt "Fabbrica d'arnesi del corredo militare / Sudrie- Suscipj Roma", braunes Lederschweißband. Oben eingesteckt ein roter Federbusch. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.