Los 3179

Käppi für Angehörige der Gendarmeria Pontificia, Ende 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Korpus aus blauem Wolltuch (Mottenspuren, kleine Reparaturen) mit purpurroten Vorstößen, stirnseitig ein silbern gesticktes Granatemblem, schwarz lackierter Lederschirm (Druckstellen), schwarzer Leder-Kinnriemen an weißen Metallknöpfen mit Aufschrift "Gendarmeria Pontificia". Schwarzes Leinenfutter und schwarzes Lederschweißband (berieben, etwas fleckig). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.