Los 3170

Säbel à la Mameluke, möglicherweise Russland, 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Geschwungene Rückenklinge, ohne Herstellermarke, mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze (seitlich leicht verbogen, etwas fleckig). Reliefiertes Gefäß mit Blüten- und Blattformen aus blankem Eisen mit grünlichen Horngriffschalen (Risse). Blanke, verlötete Eisenscheide (etwas narbig) mit zwei reliefierten, teilvergoldeten Ringbändern und beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 93 cm.