Los 3037

Jan Jozef Jaquet (1822 - 1898) - Offizier des Régiment des Guides

Orden und Militaria bis 1918 | A92m | Präsenzauktion | 349 Lose

Zuschlag € 1.500

Schwere Figur aus weißem, bronziertem Metall, seitlich an der Plinthe die Künstlersignatur "J. J. Jaquet", oben auf der Plinthe die ovale Gießereimarke "Cormann & Cie Bruxelles". Sehr detailliert ausgeformter Grenadieroffizier mit hoher Bärenfellmütze, Kolpak, Kollet, Epauletten, Kartuschkasten, Bandelier, Koppel (am Schloss die Chiffre "L" unter Krone), Säbel und Stiefeln mit Sporen. Säbel mehrfach gerissen, Federstutz der Mütze abgebrochen, etwas berieben, kleine Druckstellen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 61 cm. Große Offiziersfigur mit eindrucksvoller Ausstrahlung.