Los 1285

Scheibenarmbrust, Nordfrankreich, Ende 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Kräftiger, schlanker Stahlbogen, geschwärzt, textile Sehne sauber ergänzt, stabile Bogenverankerung mit massiven seitlichen Messingplatten und Schrauben. Dunkelbraun gebeizte und lackierte Holzsäule (berieben, kleine Druckstellen, Haarrisse im Kolben) mit Bolzenrinne, intaktes Schloss mit nach oben federnder Messingklappe, Sehnenrast und Kolbenabschlüsse aus Bein. Am Messing-Abzugsbügel ein neues Papieretikett mit zugewiesenem Herstellernamen "Jules Lazon Fils Cambrai". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 92 cm, Länge 101 cm. Schön erhalten.