Los 1098

Goldtauschierte Nimcha, Marokko, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Zuschlag € 850

Lange, an der Spitze zweischneidige, beidseitig tief gekehlte Rückenklinge mit jeweils geschlagener Sichel- und Sternmarke am Ansatz. Typisches Bügelgefäß aus Eisen mit (etwas beriebener) geometrischer Goldtausia. Massiver Griff aus Rhinozeroshorn, die punzierte Silberzwinge mit Resten von Emailleeinlagen. Länge 99 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.