Los 1027

Kleiner niellierter Yatagan, osmanisch, datiert 1785

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Leicht gekrümmte Rückenklinge mit terzseitiger Datierung "1199" (= 1785). Auf der Gegenseite ornamentale Gravur, Schmiedemarke und kleines Feld mit osmanischer Inschrift. Griff- und Klingenfassung aus ungewöhnlich fein nielliertem und graviertem Silber (Knauf einseitig etwas aufgeplatzt). Hölzerne, mittig lederbezogene und vernähte Scheide mit zwei floral schön getriebenen Silberbeschlägen. Länge 58 cm.