Los 1026

Goldtauschierter Yatagan, osmanisch, datiert 1828

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Leicht gekrümmte, am Rücken geschnittene und jeweils schmal gekehlte Stahlklinge. Auf der Terzseite ornamental verzierte goldtauschierte Schriftkartusche mit Hersteller- und Besitzersignatur sowie Datierung "1244" (= 1828). Auf der Gegenseite lange Inschrift in Goldtausia. Griffmontierung aus in Resten vergoldetem Silber mit zwei vernieteten, dunklen Horngriffschalen. Spitze der Klinge einseitig leicht narbig, durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 74 cm.