Los 1016

Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1783

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Zuschlag € 1.400

Am Rücken beidseitig gekehlte und ornamental silbereingelegte Klinge mit quartseitiger Datierung "1197" (= 1783). Ornamental getriebene Griff- und Klingenfassung aus Silber mit zwei vernieteten Horngriffschalen. Lederbezogene und drahtvernähte Holzscheide mit zwei floral getriebenen Messingbeschlägen, am Ort plastischer Monsterkopf. Silbereinlagen teilweise ausgefallen. Länge 80 cm.