Los 1015

Silbereingelegter Yatagan, osmanisch, datiert 1779

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Beidseitig floral silbereingelegte Klinge mit quartseitig langer Schriftkartusche, Herstellersignatur sowie Datierung "1193" (= 1779). Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Silber mit drei gefassten Korallen am Knauf. Zwei vernietete (intakte) Walrossgriffschalen. Dreiteilig gearbeitete, floral und plastisch getriebene, punzierte Silberscheide. Länge 70 cm.