Los 1014

Goldtauschierte Qama, osmanisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Zuschlag € 950

Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, am Ansatz jeweils goldtauschierte Klinge mit Ätzdamast-Dekor. Griff und Scheide aus beidseitig floral getriebenem Neusilber, die Scheidenspitze und rs. Trageöse aus reliefiertem Messing. Länge 50,2 cm.