Los 1013

Korallenverzierter Lanzenspitzen-Dolch, osmanisch, 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Beidseitig geometrisch reliefiert geschnittene zweischneidige Klinge aus Wootzdamast. Umlaufend mit tropfenförmigen Korallen besetzte silberne Griffschiene, die beiden vernieteten Griffschalen aus kristallinem Walrosselfenbein. Hölzerne Scheide mit zwei floral getriebenen und punzierten Neusilberbeschlägen. Klinge an der Spitze leicht narbig, durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 53 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.