Los 1011

Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Zuschlag € 850

Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat und (etwas beriebenem) goldtauschiertem Ansatz. Ornamental getriebener Griff aus Silber mit drei gefassten Korallen am Knauf. En suite getriebene Silberscheide. Länge 40 cm.