Los 1010

Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Zuschlag € 900

Zweischneidige, leicht gekrümmte (minimal schartige) Klinge aus gemasertem Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat. Der silberne Griff und die Scheide plastisch mit reich getriebenem Blüten- und Rankendekor, am Ort muschelförmiger Abschluss. Länge 50 cm.