Los 1004

Silbermontierter Shamshir, balkantürkisch, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Kräftige (partiell stärker korrodierte) Rückenklinge aus Wootzdamast mit Resten einer goldeingelegten Marke auf der Terzseite. Griffband und Parierstange aus ornamental reliefiertem Silber mit zwei vernieteten (narbigen) Horngriffschalen. Im Mittelteil samtbezogene Holzscheide mit floral und geometrisch getriebenen und punzierten Silberbeschlägen. Zwei bewegliche Trageringe. Beschläge an den Kanten teilweise etwas eingerissen. Länge 94,5 cm.