Los 1003

Shamshir mit Silberscheide, balkantürkisch, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A92aw | Präsenzauktion | 285 Lose

Gekrümmte schwere Klinge aus schön gemasertem Wootzdamast mit einteilig gearbeitetem, beidseitig floral reliefiert geschnittenem Griff und Parierstange aus kräftigem Silber. Die schwere Ganzsilberscheide mit zwei Tragebändern extrem aufwendig vollflächig floral getrieben, geschnitten und punziert. Prunkvoller Säbel mit ungewöhnlich schwerer Silbermontierung. Länge 96 cm, Gewicht über 2 kg.