Los 11762

Stahlhelm M 1 für Unteroffiziere, 1940er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 136 Lose

Stahl, olivgrün rau lackiert (berieben), stirnseitig auflackiert das Symbol für einen Sergeant, textiler Kinnriemen. Graugrün lackierter Kunststoff-Innenhelm, im Scheitel undeutliche Herstellermarke und Stempel "38", Futter aus sternförmig verspannten textilen Bändern, Leder-Schweißband (stellenweise abgelöst), dünner Leder-Kinnriemen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.