Los 10539

Vier Stahlhelme und eine Panzerhaube, Sowjetunion und Tschechoslowakei

Orden und Militaria bis 1918 | O91m | Onlineauktion | 102 Lose

Späte Ausführung des Helms M 40 mit matt graugrün lackierter Glocke, dreiteiligem Tuchfutter und Leder-Kinnriemen. Dazu zwei ähnliche olivgrün lackierte Varianten mit Kunstlederfutter, jeweils komplett mit Kinnriemen, und ein tschechischer Stahlhelm M 53 nach sowjetischem Vorbild. Außerdem eine gefütterte Panzerhaube aus schwarzem Wachstuch, stirnseitig weiß auflackiert "324". Diverse Stempel. Teilweise berieben, Gebrauchs- und Altersspuren.