Los 6100

Ortband, warägisch, Osteuropa, 10. Jhdt.

Vorzüglich erhaltenes Ortband aus Zinnbronze. Mit verstärkten oberen Rand. Auf Vorder- und Rückseite lilienartige Verzierung. Minimales Loch (Gussfehler) oberhalb der Spitze. Länge 9,4 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.