Los 6096

Steigbügelpaar, alanisch, 10. - 11. Jhdt.

Schmiedeeiserne Steigbügel, auf der Unterseite durch ein Querband verstärkt. Die Trittbleche mittig sechsfach gelocht. Ein Steigbügel verbogen. Sehr gute Eisensubstanz. Mit Brandpatina. Keine Ergänzungen. Länge 19 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben zu Beginn der 2000er Jahre auf Sammlermärkten in Nordrhein-Westfalen, Belgien und den Niederlanden.