Los 6086

Bronzeringe und -armreife, deutsch, Bronzezeit, 14. - 9. Jhdt. v. Chr.

Auf Tafel montierte Gruppe von insgesamt zwölf Bronzeringen, -perlen und -armreifen unterschiedlicher Größe. Durchmesser 1,6 cm - 8,8 cm. Alt bezeichnet "Geld der Bronzezeit" bzw. "Geld der Pfahlbauzeit". Schönes Sammlerensemble aus der 1. Hälfte des 20. Jhdts.

Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung.