Los 6080

Lappenbeil und Bronzedolch, Mitteleuropa, Bronzezeit, 2. Jtsd. v. Chr.

Mittelständisches Lappenbeil mit geradem Nacken. Korrosions- und Altersspuren. Länge 15,8 cm. Dazu ein Bronzedolch mit dreieckiger Klinge und Griffzunge. Länge 21 cm.

Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung, übernommen vom Großvater. Von diesem erworben zwischen den 1960er bis 1990er Jahren.