Los 6041

Messapische Nestoris (Trozella), Süditalien, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Beiger Ton mit braun-rötlicher Bemalung. Das Gefäß aus zahlreichen Bruchstücken fachmännisch zusammengesetzt. Nur geringfügige Ergänzungen. Höhe 31,5 cm. Durchmesser ca. 20 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.