Los 6036

Handspiegel, Bronze, hellenistisch, 3.-1. Jhdt. v. Chr.

Zweiteiliger Spiegel aus Bronze. Spiegel restauriert und mit Ergänzungen, u.a. der Ansatz des Griffs. Der Griff separat, ebenfalls restauriert und mit wenigen Fehlstellen, u.a. am Griffansatz. Seltenes Ensemble. Gesamthöhe 21 cm. Durchmesser Spiegel 9,7 cm.

Provenienz: Privatsammlung A.Z. Zuvor Privatsammlung Schweiz ab 1970.