Los 11728

Stahlhelm M 34 der Feuerwehr, Österreich, 1950er - 1960er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Stahl, schwarz lackiert (leicht berieben, Rostspuren), seitlich je zwei Lüftungssiebe, stirnseitig aufgelegtes, emailliertes Emblem (Fehlstellen) mit bekrönten Wappen Oberösterreichs und Banderole mit Gemeindename "Fraham", aufgesetzte "Spinne" aus Leichtmetall (kleine Dellen). Lederlaschenfutter ("56"), Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Imposanter Helm, der wie ungarische Gendarmeriehelme vor 1945 noch die Zischägge des 16. Jhdts. zitiert.