Los 11643

Siegerabzeichen und Urkunden des Münchner Kanuten Alfred Fuchs

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Zwei Meisterschaftsabzeichen des NSRL in Gold für die Jahre 1937 und 1938 aus vergoldeten Silber. Drei Leistungsabzeichen des NSRL für die Jahre 1941, 1942 und 1943 sowie Mitgliedsnadeln. Teilnehmerabzeichen und bronzene Medaille/Plakette der 1. Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1938 in Vaxholm (Schweden) über 10.000 m (2er Faltboot). Große farbige Schmuckurkunde der NSRL über das Meisterschaftsabzeichen 1938 und ca. 30 weitere Urkunden, darunter der Ehrenbrief der Stadt München für sportliche Leistungen für den 1. Platz im Faltboot-Zweier bei der Deutschen Meisterschaft in Essen 1938 in der roten Verleihungsmappe und der Ehrenbrief für den 1. Platz im Faltboot-Zweier auf der Isar bei der Deutschen Meisterschaft 1937. Zwölf stark beschädigte und unvollständige Ausgaben der Zeitschrift "Kanu-Sport - Faltboot-Sport", Zeitungsausschnitte über seine Siege. Außerdem weitere Dokumente wie sein Wehrpass (nur gemustert) und Ausweise, teils aus der Nachkriegszeit als Oberbrandmeister bei der Münchner Feuerwehr.