Los 11537

TippCo Mercedes Führerwagen mit Besatzung und Karton

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Zuschlag € 1.600

TippCo / Lineol; Blech-Masseausführung, 7cm Serie, 30er Jahre. Ein Führerwagen mit gutem Uhrwerk, am Hinterrad Antrieb durch richtige Kardanwelle, schwarz und silbern lithografiert, Gummireifen, Vorderräder einschlagbar. Zahlreiche Beschläge aus Zinn. Dazu von Lineol Hitler sitzend mit beweglichem Arm, selten ! Ein TippCo sitzender SS Mann und zwei SS Männer (diese spätere / neuzeitliche Fertigung, ein Fahrer und ein sitzender, die Hände auf dem Schoss). Emblem gut erhalten. Dazu ein älterer Nachbaukarton aus fester Pappe ( Gebrauchsspuren ). Das Fahrzeug in sehr gutem und kompletten Zustand mit leichten Altersspuren, selten.