Los 11234

Zwei Druckgrafiken von Wehrmachtssoldaten, 1940er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Radierung von Hermann Kätelhön (1884 - 1940), handsignierter Probedruck, datiert 19.5.1940, Portrait mit Stahlhelm im Dreiviertelprofil (nach Einliefererangabe der Sohn des Künstlers). Dazu eine Lithographie "Die geballte Ladung" von Hermann Schardt. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 47 x 32,5 cm und 54 x 37,5 cm.