Los 11109

Porzellanmanufaktur Allach - "Münchner Kindl"

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Zuschlag € 400

Allacher "Münchner Kindl", Entwurf Prof. Theodor Kärner, Modellnummer "81". Weiße, glasierte Porzellanfigur des Wahrzeichens der Stadt München, im Boden unterglasierte grüne Manufakturmarke "SS-Allach" im Oktagon, gepresste Modellnummer und Signatur, Höhe 17 cm. An den drei erhobenen kleinen Fingern gut restauriert, sonst unbeschädigt.