Los 11080

Albert Speer - Besitzurkunde für eine "Prunkscheibe mit dem Wappen des Michael Speer von Regensburg", Unterschrift von Ludwig Siebert, bayerischer Ministerpräsident, März 1940

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Albert Speer: eine Besitzurkunde, DIN 4, Karton, mittig gefaltet: "Die Bayerische Landesregierung hat Herrn Professor Albert Speer, Generalbauinspektor für die Reichshauptstadt, schenkungsweise in Würdigung seiner Verdienste auch um das Land Bayern ... eine Prunkscheibe mit dem Wappen des Michael Speer von Regensburg, datiert 1661, übergeben und bestätigt hiermit den Besitzübergang". Ausgestellt am 12. März 1940 in München, mit Tintenunterschrift von Ludwig Siebert und einem Stempel "Der Bayerische Ministerpräsident". Guter Zustand mit Altersspuren.