Los 11024

Dornier-Kaffeegedeck, dreiteilig, datiert 1929

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Zuschlag € 480

Weißes, glasiertes Porzellan, farbig akzentuiert und teilvergoldet, im Boden jeweils die Unterglasurmarke des Herstellers "Gräf & Krippner Selb" und "Dekoration von Marcel Dornier Langenargen" sowie der goldene Schriftzug "DOX 1929". Tasse (Durchmesser 10 cm) mit Untertasse (Durchmesser 15 cm) sowie Kuchenteller (Durchmesser 20 cm). Vergoldung teilweise etwas berieben. Ausgesprochen fein und geschmackvoll gestaltetes, schön erhaltenes Gedeck von großer Seltenheit.