Los 11014

Zar Boris III. - Autograph und Übersendungsschreiben, datiert 1942

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Schwarzweißes Portraitfoto, auf Pappe aufgezogen (Maße 31 x 24 cm). Der Zar in Uniform mit angelegtem Ordensschmuck, darunter seine eigenhändige Tintenunterschrift mit Datierung "Sophia 20. VI. 1942". Dazu das Übersendungsschreiben der italienischen Botschaft in Rom an "Maestro Augusto Ferauto" vom 18.9.1942. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zar Boris III. verhinderte die Deportation von 48000 bulgarischen Juden nach Auschwitz und weigerte sich, der Sowjetunion den Krieg zu erklären. Er starb 1943, wenige Wochen nach einem Treffen mit Hitler, auf mysteriöse Weise.