Los 11001

Fünf Stahlhelme der NATO-Streitkräfte, 1950er - 1970er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | O91r | Onlineauktion | 777 Lose

Zuschlag € 120

Seltener, blaugrau lackierter Helm M 53 der niederländischen Marine, komplett mit blaugrauem Kunststoff-Innenhelm, Futter und Kinnriemen. Olivgrün lackierter Helm M 53 (Risse) der Niederlande oder Luxemburgs mit Kunststoff-Innenhelm (innenliegender Tarnbezug). Graugrün rau lackierter französischer Stahlhelm M 51 OTAN (Dellen) mit Innenhelm für Funker in gepanzerten Fahrzeugen. Dazu ein französischer Helm mit Tarnbezug und Innenhelm, innen gestempelt "J. Dunois & Fils Vincennes 1953". Außerdem ein grau lackierter dänischer Helm M 46, komplett mit Futter und Kinnriemen. Jeweils berieben, teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.